Отправить заявку на звонок

Блог

Наследство. Пропустил 6 месячный срок. Что делать?

Наследство. Пропустил 6 месячный срок. Что делать?

В соответствии с положениями действующего законодательства, принять наследство можно одним из двух способов. Чаще всего для этого требуется подать в нотариальную контору либо уполномоченному должностному лицу соответствующее заявление. Но возможен также и неофициальный способ, который предполагает фактическое вступление во владение имуществом без его официального оформления. Такой способ предусмотрен п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации рассматривает в качестве факта принятия наследства следующие действия: фактическое владение или пользование имуществом; принятие мер, направленных на защиту имущества и его сохранение; содержание имущества за свой счет, выплату долгов наследодателя или получение денег по обязательствам третьих лиц в отношении наследодателя.

Этот перечень не является исчерпывающим, то есть принять наследственное имущество можно и в результате других действий. Например, обращение в судебные органы с требованием признать недействительным завещание, оформленное в пользу третьего лица, свидетельствует о том, что наследник активно заинтересован в наследственном имуществе.
Следует учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации конкретные действия, направленные на фактическое вступление во владение наследственным имуществом, необходимо рассматривать только с точки зрения презумпции принятия наследства. Они являются подтверждением принятия наследства только до тех пор, пока наследник не докажет отсутствия в них такого намерения. Например, оплата совершеннолетними детьми коммунальных услуг за квартиру, в которой они проживают, и ремонт в ней не обязательно будут являться подтверждением фактического принятия наследства. Возможна ситуация, когда дети намерены отказаться от своих прав в пользу оставшегося в живых родителя, что не мешает им нести расходы, связанные с содержанием соответствующего имущества. Если оформление наследства осуществляется на основании факта его принятия, то нотариусу потребуется представить документы, которые доказывают осуществление наследником фактически направленных на это действий. Это могут быть выписки из домовой книги, доказывающие факт совместного проживания с наследодателем, справки об отсутствии долгов по коммунальным услугам. Принятие наследства используют в качестве основания для его оформления в тех случаях, когда был пропущен предусмотренный законодательством шестимесячный срок и возник наследственный спор. На практике эта процедура должна проводиться в судебном порядке, потому что нотариус после пропуска срока отказывает в выдаче соответствующего свидетельства. Для оформления наследства на основании его фактического принятия в суд подается заявление с требованием установить данный факт в порядке особого производства на основании ст. 264 Гражданского кодекса Российской Федерации. В качестве доказательств используются документы и свидетельские показания. В целях экономии времени одновременно может быть заявлено требование о признании права собственности на наследуемое имущество.

 

Если Вы столкнулись с подобной ситуацией обращайтесь за помощью к нам в Центр.

Виталий Р.