Отправить заявку на звонок

Блог

Что нужно знать при покупке земельного участка.

Что нужно знать при покупке земельного участка.

Сделки с недвижимостью сейчас стали привычным элементом жизни. Однако каждый опасается быть обманутым. Осторожность полезна всегда, особенно при покупке земельного участка.

Покупая участок земли, вы по закону приобретаете сформированный земельный участок, поставленный на государственный кадастровый учет, границы которого установлены. Но любая сделка требует проверки. Поэтому необходимо знать, на что обратить внимание.

Сам участок необходимо проверять, так как на нем могут оказаться овраги, ручьи, заболоченные места. Сосед, купивший участок ранее, мог вывести на вашу землю дождевые стоки, построить по границе сарай для инвентаря, баню, гараж или иные хозяйственные постройки. Также на вашем участке могут находиться постройки или сооружения, снос которых потребует время. Всегда обращайте внимание на близость прохождения ЛЭП, кабельных линий и газопроводов, так как в данном случае возможно на вашем участке будет проходить охранная зона и его использование будет ограничено.

Лучше потратиться и пригласить кадастрового инженера для вынесения межевых точек земельного участка на местности.

Необходимо проверить сведения ЕГРН, путем заказа выписки или ознакомления с имеющейся. Кроме того необходимо ознакомиться с  документом-основанием для регистрации права (это может быть договор, свидетельство о праве на наследство, акт приема-передачи земельного участка в уставной капитал и т. д.). При анализе документов необходимо обратить внимание на аспекты указанные в статье «Подводные камни при покупке недвижимости» на нашем сайте.

Немаловажно обратить внимание на категорию земель. Жилой дом можно построить далеко не на любом участке, а только на «землях населенных пунктов». На землях «сельскохозяйственного назначения» жилье строить запрещено.

Какой дом построить также зависит от вида разрешенного использования. Так есть земельные участки, предназначенные для строительства домов средней и многоэтажной жилой застройки; есть для строительства малоэтажных домов, в том числе и индивидуальной жилой застройки; есть только для дачного строительства, садоводства и огородничества.

Земли индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садоводческого или огороднического строительства не предназначены для строительства многоквартирных домов, на них также нельзя строить объекты торговли или бизнеса.

 

И все это лишь малая доля тех нюансов на которые нужно обращать внимание. Если не хотите быть обманутыми, для проверки чистоты сделки обращайтесь за помощь к опытному юристу, который досконально проверит всю документацию.  

Виталий Р.