Отправить заявку на звонок

Блог

Черная зарплата это... Зарплата в конверте как доказать?

Черная зарплата это... Зарплата в конверте как доказать?

Один из самых распространенных вопросов наших клиентов в последнее время: могу ли я получить задолженность по заработной плате, если я был трудоустроен неофициально, а зарплата в конверте была выплачена не полностью или вообще не выплачена ?

Наш ответ ДА! И для дачи такого ответа у нас есть все основания, предусмотренные трудовым законодательством и положительная практика в решении трудовых споров!

Так на практике на сегодняшний день очень часто встречается трудоустройство без оформления трудовых отношений. Данное обстоятельство очень негативно сказывается на правовом статусе работников, лишая его прав на социально-экономические гарантии, предусмотренные трудовым и социальным законодательством (право на оплачиваемый отпуск, на отпуск по беременности и родам, оплачиваемый больничный лист и т.д.).

Для урегулирования данной проблемы Наш трудовой юрист помогает решить возникший трудовой спор путем:

- консультация трудового юриста бесплатно

-труд инспекция (обращение, жалоба на организацию)

-жалоба в прокуратуру (после проверок руководителя за задержку выплаты вашей зарплаты  могут привлечь   к административной и даже к уголовной ответственности)

-составление досудебной претензии к работодателю о взыскании образовавшейся задолженности по заработной плате (в претензии нужно просить внести запись в трудовую книжку, выплатить заработную плату и т.д. (в зависимости от ситуации)).

-составление искового заявления в районный суд по месту жительства об установлении факта трудовых отношений и выплате задолженности по заработной плате.

Для обращения в суд необходимо заранее хорошо подготовить доказательственную базу для положительно решения суда. Работник обратившейся суд  обязан доказать факт работы в той или иной организации для этого нужно в суд представить следующие доказательства:

1.               Представить какие-либо документы, в которых Вы расписывались во время работы (книга продаж, товарные накладные, приказы, пропуск в помещение, где осуществлялась трудовая деятельность и прочие подобные документы)

2.               Штатное расписание если оно было

3.               Расчетные листки о выдаче заработной платы

4.              Письменная переписка с работодателем (Вам нужно из вашей электронной почты или телефона сделать подборку писем, которые подтверждают ваши трудовые отношения и нотариально их удостоверить).

5.               Свидетельские показания (клиенты компании, сотрудники соседних офисов и Т.Д.)

В судебном процессе рекомендуем ВАМ не вступать в словесную перепалку с работодателем лучше доверить ведение дела профессионалу, а если вы решили сами пойти в суд держитесь уверенно и спокойно, правда на Вашей стороне!

Елена, эксперт по трудовым спорам!