Отправить заявку на звонок

Блог

Брак- все пополам? Или сначала к юристу? Брачный договор.

Брак- все пополам? Или сначала к юристу? Брачный договор.

В прежние времена «развитого социализма» было не принято открыто обсуждать щекотливую тему совместно нажитого имущества. К тому же в стране популярным лозунгом считалась идея о всеобщей собственности и равенстве. Да и самого понятия «собственность» не существовало. И лишь в последние пару десятков лет с появлением собственности стали задумываться о том, чтобы определить свои имущественные права на случай вступления в брак или развода. В некоторых случаях, брачный договор является необходимым условием для определенных жизненных шагов. Известны случаи, когда приобретаемая на имя одного из супругов ипотечная недвижимость требует предварительного оформления брачного договора, по которому ответственный заемщик-супруг является полноценным и единоличным обладателем такой квартиры с обременением. Как правило, такая ситуация возникает, если у банка в процессе рассмотрения заявки на ипотеку появились сомнения относительно хорошей кредитной истории второго супруга.

 

Какими бы ни были пылкие чувства влюбленных на пороге ЗАГСа, существенная доля разводов, приходящаяся на количество браков говорит о том, что стоит подумать о возможности неблагоприятного окончания брака, прежде, чем супруги окунутся в неприятный процесс деления совместно нажитого имущества.

 

Заключить подобный договор никогда не поздно. Его заключают до брака и находясь уже в зарегистрированном браке. Известны случаи, когда зрелые пары, вступающие в брак не в первый раз и имеющие взрослых наследников, заранее продумывают жизненные ситуации и договариваются об условиях отхождения собственности в случае наследования. Брачный договор заключается в письменном виде, с обязательным заверением у нотариуса, который проверяет состав договора на предмет соответствия букве закона во избежание возможных последующих разночтений.

 

Никогда не поздно, находясь в браке, оформить изменения к договору. Однако такое изменение потребует повторного посещения нотариуса. Вносить изменения можно и даже нужно по мере накопления совместно нажитого нового имущества.
Заключение брачного договора уже давно практикуется за рубежом, где подобный подход – заранее оговаривать возможные последствия – считается хорошим тоном. Возможно, и российские молодожены придут к мысли о том, что брачный договор необходимо заключать до того, как возникнет потребность в его использовании. Ведь никто в нашей жизни не застрахован от возникновения непредвиденных обстоятельств, которые заставят разводящихся супругов решать вопрос деления ложек и вилок.

 

Если брачного договора у Вас нет и не было, но возникли споры относительно совместно нажитого имущества обращайтесь к нам в Центр.

Виталий Р.